Как сделать выпускной в детском саду интересным?

Выпускной в детском садике не менее важен для ребёнка, чем для старшеклассника выпускной в 11 классе. В его глазах это огромный шаг, разделяющий беззаботную жизнь и более ответственное время, когда он станет школьником.

Поэтому так важно, чтобы родители серьёзно отнеслись к организации праздника. Цель мероприятия в том, чтобы у детей остались самые тёплые воспоминания и впечатления как о выпускном, так и о времени, проведённом в садике. Но как придумать и организовать идеальный выпускной?  Есть такие родители, у которых всегда  много времени и фонтан идей.  Но это редкость. В большинстве случаев гораздо проще, быстрее, а иногда и выгоднее заказать услугу организации праздника специалистам.

Что важно учесть в подготовке выпускного

Как минимум, на родителей ложится задача выбора места, сценария и других деталей праздника.  Важно заранее согласовать и решить эти вопросы. Где проведут выпускной?  Многие детские сады придерживаются старой традиции праздновать в здании садика. Но некоторые родители организовывают походы в кафе или развлекательный центр.

Второй момент – это выбор фотографа и видеографа. От него зависит, насколько качественными будут фотографии. А ведь это память на всю жизнь. Пригласить нужно аниматоров, ведущих, актёров. Удобно сразу обратиться к команде профессионалов, предоставляющих такие услуги.

Где взять сценарий

Даже если заказывать проведение другим людям, сценарий родители могут выбрать тот, который им большепонравится. Популярны и всегда радуют детей сюжеты, разыгранные по мотивам популярных мультиков и любимых сказок.

Сейчас у детей популярны такие герои:

  • Смурфики;
  • Винни-Пух;
  • Лунтик;
  • Маша и Медведь;
  • Буратино и другие.

Приключения этих персонажей и их друзей всегда воспринимаются детками на ура. А самое лучшее – когда они незапланированно сами становятся участниками спектакля благодаря интерактивному сценарию.

Сегодня организации, проводящие мероприятия в детских садах, работают именно по такому принципу. Они берут на вооружение популярный мультик или сказку, разыгрывают сценку, но так, чтобы дети чувствовали себя участниками, а не просто зрителями. Это тот способ, который всегда отлично работает: у ребят море впечатлений.

Викторины и конкурсы

Такой вид развлечений даже взрослым интересен на любом мероприятии, не говоря уже о детях. В праздничную программу включаются:

  • конкурсы;
  • сюрпризы;
  • викторины;
  • дополнительные игры.

Поощрения и вознаграждения в этом крайне важны, поэтому стоит заранее подготовить призы. Желательно, чтобы любая из таких игр была тематической: готовность к школе или проведённые в садике времена. Можно проверить знания детей: например, о животных. Такие конкурсы просты и увлекательны, каждый ребёнок чувствует себя повзрослевшим и умным, видит этому подтверждение.

Чтобы детки не потеряли интерес, нужно чередовать такие конкурсы с активными играми. Усидчивыми ребят в этом возрасте никак не назвать, поэтому важно удерживать их внимание на протяжении всего выпускного.

Активные игры

Активные игры – та часть веселья, от которой дети никогда не откажутся. Они всегда рады побегать, попрыгать, а уж если это сделано в формате соревнований, то им будет ещё интереснее.

Активные развлечения должны занимать не меньше трети всего мероприятия, ведь детки в таком возрасте такие непоседы! Рекомендуется проводить нечто такое, чего нет или мало в повседневной детсадовской жизни:

  • эстафеты;
  • спортивные состязания;
  • танцевальные конкурсы.

Развлекательные программы

Сегодня есть много новых идей, которые успешно реализуются на детских праздниках. Популярные варианты:

  • Шоу мыльных пузырей. Востребованная современная услуга. Шоу можно сделать как масштабным, с привлечением мастеров, с гигантскими пузырями, так и в мини-формате самостоятельно. Дети неизменно рады этому развлечению.
  • Рисование песком. Мастера создают настоящие картины. Деткам интересно не только посмотреть на это, но и попробовать. Очень увлекательный процесс.
  • Фокусы с бумагой. Также встречаются под названием «бумажное шоу». Сюда могут входить не только фокусы, но и обучающий процесс. Сделать самостоятельно фигурки из бумаги за пару минут – отличное развлечение.
  • Научные программы и опыты. Ещё одно новое веяние, всегда вызывающее восторг у детей. Познавательно, увлекательно, порождает желание изучать физику и химию. Программы должны быть безопасными и простыми.
  • Аквагрим.Популярная услуга, с помощью которой можно не просто сделать рисунок на лице, но «перевоплотиться» в какое-то животное или персонаж. Для дошкольного возраста аквагрим подходит лучше всего.
  • Создание фигур из воздушных шаров. Дети приходят в восторг от того, что их посвящают в тайну изготовления таких конструкций. А если им ещё и подарить готовую игрушку, радости не будет предела!

К некоторым из этих развлечений нужно подключать специалистов, с другими педагоги справятся самостоятельно. Возможно, найдутся родители, которые умеют что-то из вышеперечисленного. Важно не перегружать программу сразу десятками вариантов, иначе дети устанут и заскучают.

На протяжении всего праздника, особенно активных развлечений, важен правильный подбор музыки. К этому лучше привлечь опытного человека, независимо от того, занимается ли он этим на платной или бесплатной основе. Нужно вовремя включить грустную песенку к расставанию с садиком или весёлую и динамичную – к активной игре-соревнованию.

Завершающая часть

Последний этап официальный – вручение подарков, грамот, поздравления. Его тоже лучше провести в развлекательном стиле – например, в виде победы каждого из детей в какой-то номинации. Крайне важно никого не забыть, не обделить вниманием и наградой.

Традиционно после праздника устраивают чаепитие, но зачастую забывают о музыке. В результате во многих группах это превращается в процесс, когда родители с нетерпением ждут детей, чтобы пойти домой. Выпускникам будет гораздо приятнее, если им устроят небольшую дискотеку. Не стоит забывать, для кого праздник, и нужно сделать максимум, чтобы ребятам было весело от начала до конца мероприятия.

28.03.2018
Нажимая кнопку “Вызвать замерщика” вы соглашаетесь политикой конфиденциальности